Стоит ли нагружать ребенка развивающими курсами до 7 лет?

Стоит ли нагружать ребенка развивающими курсами до 7 лет?

Вопрос дополнительной нагрузки ребенка спорный и неоднозначный. Европейские методики воспитания ребенка регламентируют нагрузку детей в возрасте до 7 лет, отводя на развитие с репетиторами до 8-10 часов в неделю, по согласованию с интересами ребенка и стремлениями родителей.

Занимайтесь развитием своего ребенка с рождения, любите его, но подходите к этому вопросу взвешено и соответственно возрасту вашего чада. Если вы не готовы заниматься самостоятельно, не стесняйтесь обратиться к экспертам в развитии ребенка.

Первым решением, которое сразу приходит на ум – отправить ребенка в детский сад. И это правильно! Дети, находясь в социальной среде, развиваются быстрее, придерживаясь графика дня, питания и сна, играя и занимаясь творчеством. Но, зачастую, большее время малыши находятся на больничном, нежели в группе. Если у одного из родителей есть возможность заниматься с ребенком ежедневно дома, то альтернативой детскому саду могут стать обучающие кружки или курсы в детских центрах развития и творчества.

Многие родители плотно загружают едва ли не каждую минутку дня своих детей. Причиной тому могут быть личные амбиции и страхи родителей. Не строить проецировать на деток свои желания, ведь это личность со своими интересами и характером. Уважайте мнение своего ребенка! И пусть его интересы будут меняться ежедневно – экспериментируйте вместе.

Внимательно наблюдайте за его здоровьем, ведь хроническая усталость и вялость могут быть сигналами тому, что вы чересчур нагрузили своего малыша. Энтузиазм – лучший признак того, что ребенку нравятся занятия, которые он посещает. Поощряйте детей, будь то спорт, рисование, вокал, танцы, лепка или изучение языков. Совмещайте графики, казалось бы, разнонаправленных кружков, но не перегружайте день ребенка, оставьте время для банальных домашних занятий и игр.

И обязательно уделяйте время для отдыха и развлечений с ребенком, планируйте его совместно.

Универсальную формулу правильного развития ребенка вывести сложно, это абсолютно индивидуально. Во главу ставьте здравые интересы ребенка, но оставляйте место для радостного и беззаботного детства вашего малыша, ведь школьные годы привнесут серьезную физическую и эмоционально-психологическую нагрузку, и, скорее всего, база интересов у детей изменится.

 

Другие новости и статьи
Запишитесь на пробное занятие

Ваша заявка успешно отправлена!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Заказать звонок
тайтл

Ваша заявка успешно отправлена!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Правила оплаты и посещения

Правило

Закажите обратный звонок!

Ваша заявка успешно отправлена!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Оставьте Ваш отзыв!

Ваш отзыв успешно отправлен!